В Московском доме национальностей состоялось итоговое мероприятие проекта «Москва – столица многонациональной России»-2021

22 октября сезон Этнографической олимпиады-2021 завершился итоговым мероприятием, которое прошло в Московском доме национальностей.

Церемонию награждения победителей и лауреатов от вузов-участников провели руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков и генеральный директор Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера», и.о. декана Факультета регионоведения и этнокультурного образования Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Елена Омельченко.

Победителям и лауреатам из всех вузов-участников были вручены дипломы и подарки. Пять главных победителей, набравших лучшие баллы на олимпиадах, в качестве награды получили сертификаты на два лица на двухдневную поездку в парк-музей «Этномир». Эти призы предоставлены одноименным партнером проекта.

Перед награждением студенты-победители приняли участие в проектном семинаре профессора МПГУ, д.и.н.  Анны Шевцовой. Работая в группах, ребята учились создавать собственные этнокультурные проекты для реализации в пространстве многонационального города. После 40-минутного «мозгового штурма» группы вновь объединились в общем зале, и капитаны команд представили свои этно-проекты на суд участников. Один из них был направлен на решение экологических проблем поликультурного региона, другой ориентирован на аудиторию социально-неблагополучного района мегаполиса. Победила, конечно же, дружба!

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, на итоговые мероприятия смогли приехать и региональные участники вузовских этноолимпиад: студенты из Казани, Астрахани и Иваново. Их пребывание в Москве продлилось три дня и включало обширную культурную программу, а также прохождение этно-квеста по улицам Китай-города. Квест был специально разработан командой Факультета регионоведения МПГУ для победителей осеннего этапа этноолимпиады. 21 октября квест для победителей из регионов провел ведущий специалист Факультета Юрий Юренко. Студенты-участники виртуально соревновались с командой Юридического колледжа, которая проходила этот же квест в понедельник, 18 октября. Победа досталась колледжу. Команда победителей этно-квеста была также награждена в Московском доме национальностей, получив подарки от партнеров проекта – образовательного блога «Этношоп».

Напомним, проект «Москва – столица многонациональной России» реализуется при поддержке Департамента национальной политики Центром «Этносфера» во взаимодействии с МПГУ. Цель проекта – популяризация этнографических знаний о народах и культурах в студенческой среде Москвы и регионов.

Весной и осенью 2021 года мероприятия проекта, включающие  просветительские лекции и этнографические олимпиады, прошли в 11 вузах и двух колледжах, в том числе – трех региональных университетах – Казанском, Астраханском и Ивановском политехническом. Участие в этноолимпиадах приняли в течение года студенты МПГУ, Московского государственного института культуры (МГИК), Московского автомобильно-дорожного университета (МАДИ), Института кино и телевидения г. Москвы (ГИТР), Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС), Юридического и Исламского  колледжей, Исламского института, Российского православного университета (РПУ) и МГУ им. М.В. Ломоносова. Общее число участников сезона-2021 из вузов Москвы и регионов РФ превысило тысячу человек. Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, www.etnosfera.ru, http://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii/

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги