О психолого-педагогических аспектах работы с детьми из семей мигрантов и их родителями

14 октября состоялся еще один вебинар из серии обучающих занятий в рамках проекта «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России». Встреча была посвящена психолого-педагогическим аспектам работы с детьми из семей мигрантов и их родителями. Перед слушателями выступил заведующий кафедрой этнопсихологии и поликультурного образования Московского государственного психолого-педагогического университета, кандидат психологических наук Олег Евгеньевич Хухлаев.

В ходе вебинара Олег Евгеньевич смог дать ответы учителям и директорам школ на некоторые вопросы, сформулированные по итогам консультаций с образовательными организациями – участниками проекта. Как работать с родителями детей из семей мигрантов? Как мотивировать их на минимальную помощь своим детям и создание условий для выполнения домашних заданий? Как справиться с повышенной тревожностью детей из семей мигрантов? Как работать с родителями русскоязычных детей, которые не хотят, чтобы их дети учились в одном классе с детьми с миграционной историей (хотя многие из них уже граждане РФ)?

Лектор также подробно рассказал об адаптации у детей мигрантов с разными стратегиями, приводя примеры трудностей, с которыми чаще всего сталкиваются такие ученики в повседневной жизни, и их решения. Во время встречи участники делились своими ситуациями, которые Олег Евгеньевич помог разобрать с помощью методов этнопсихологии.

В вебинаре приняли участие учителя начальной и основной школы, работающие с детьми-инофонами, педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи, администрация школы, воспитатели и методисты детского сада из 10 субъектов РФ. Запись этой и других интерактивных лекций, организуемых в рамках проекта, размещены на канале Центра «Этносфера» https://www.youtube.com/watch?v=-AyPePsDWfw.

Проект «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России» реализуется МПГУ и Центром «Этносфера» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Наша главная задача – помочь образовательным организациям со значимой долей обучающихся из семей мигрантов перестроить свою работу таким образом, чтобы проблему адаптации детей мигрантов превратить в ресурс устойчивого развития школы, совместно преодолеть риски отставания и неуспешности, обеспечить положительную динамику образовательных результатов в классах, где учатся дети с миграционной историей.

Следите за новостями проекта на сайте МПГУ http://mpgu.su/integration и сайте Центра «Этносфера» www.etnosfera.ru

#РКИ #этносфера #поликультурная_школа #школа_талантов #учимся_на_русском #дети-инофоны #умнаяшкола

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги