Телемост «Мультикультурное воспитание и образование как основа создания полиэтнической школы (Москва – Екатеринбург)

25 сентября 2021 года в дистанционном формате встретились педагогические коллективы средних школ Екатеринбурга (школы №№ 147, 170, 83, 149, гимназия № 174) с руководством Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера» и специалистами кафедры ЮНЕСКО МГПУ. Цель встречи в рамках проекта «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России» – создание единого поликультурного образовательного пространства на основе сетевого взаимодействия школ Железнодорожного района г. Екатеринбурга и партнеров. Инициатором встречи и будущим ресурсным центром выступила школа № 147, готовая стать куратором данного объединения.

Выступивший с приветственным словом директор школы № 147 города Екатеринбурга Александр Анатольевич Моисеев особо подчеркнул роль государственного языка в социокультурной, учебной и психологической адаптации детей-инофонов. Заместитель директора школы № 147 Екатерина Эдуардовна Шарипова рассказала об итогах работы региональной инновационной площадки МАОУ СОШ №147 «Формирование функциональной грамотности обучающихся в условиях поликультурного образовательного пространства школы». О своей работе по адаптации детей-инофонов средствами образования, в том числе – музейной педагогики, рассказала директор гимназии № 174 Ирина Валерьевна Ивлева.

Елена Александровна Омельченко представила проект «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России», пригласив к участию другие школы Железнодорожного района Екатеринбурга. Участие школы №147 в комплексной диагностике по РКИ и типичные сложности, возникающие при социокультурной адаптации детей из семей с миграционной историей у всех участников образовательного процесса, прокомментировали Анна Александровна Шевцова, научный руководитель проекта, профессор кафедры культурологии МПГУ и Татьяна Васильевна Криворучко, главный методист Центра содействия межнациональному, ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений МПГУ.

Учителя поделились методическим опытом по обучению и воспитанию данной категории учащихся, задали вопросы, касающиеся трудностей, с которыми сталкивается современный учитель (работа с лицами без гражданства, работа с инофонами, работа с родительским коллективом, педагогическим коллективом по вопросу толерантности, в частности принятия иных культур в контексте современных реалий российской школы). По проблеме коммуникации родителей с учителями педагогам было предложено стать участниками вебинара с этнопсихологами в октябре 2021 года и дистанционного практикума по формированию межкультурной компетенции педагогов. Всех участников телемоста пригласили также принять участие в Межрегиональной педагогической конференции «АДАПТАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЕЙ ИНОЭТНИЧНЫХ МИГРАНТОВ СРЕДСТВАМИ ОБРАЗОВАНИЯ», которая состоится в онлайн-режиме 19 октября 2021 года. Регистрация – по ссылке: https://etnosfera.ru/2021/09/21/mezhregionalnaja-pedagogicheskaja-konferencija-adaptacija-i-integracija-detej-iz-semej-inojetnichnyh-migrantov-sredstvami-obrazovanija/?fbclid=IwAR2nE0G19cgh19wcP0B5lQ8BA5RGDFApeABc7zfWc2WtdIhGQrShqmhUbbw

Проект «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России» реализуется МПГУ и Центром «Этносфера» при поддержке Фонда президентских грантов. Наша главная задача – помочь образовательным организациям со значимой долей обучающихся из семей мигрантов перестроить свою работу таким образом, чтобы проблему адаптации детей мигрантов превратить в ресурс устойчивого развития школы, совместно преодолеть риски отставания и неуспешности, обеспечить положительную динамику образовательных результатов в классах, где учатся дети с миграционной историей.

Следите за новостями проекта на сайте Центра «Этносфера» http://www.etnosfera.ru  и странице сайта МПГУ http://mpgu.su/integration

#РКИ #этносфера #поликультурная_школа #ИСГО_МПГУ #школа_талантов #учимся_на_русском #дети-инофоны #умнаяшкола

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги