Межрегиональная педагогическая конференция «АДАПТАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЕЙ ИНОЭТНИЧНЫХ МИГРАНТОВ СРЕДСТВАМИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Межрегиональная педагогическая конференция «АДАПТАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЕЙ ИНОЭТНИЧНЫХ МИГРАНТОВ СРЕДСТВАМИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Уважаемые коллеги!

Кафедра ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» Московского педагогического государственного университета во взаимодействии с АНО «Центр содействия межнациональному образованию «ЭТНОСФЕРА» приглашают вас принять участие в межрегиональной педагогической конференции
«АДАПТАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЕЙ ИНОЭТНИЧНЫХ МИГРАНТОВ СРЕДСТВАМИ ОБРАЗОВАНИЯ».  
Конференция состоится в Москве 19 октября 2021 г. в дистанционном формате. Мероприятие проводится в рамках проекта «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России», реализуемого с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

На конференции планируется рассмотреть практический педагогический, методический и организационный опыт школ, занятых в проекте, связанных с вопросами адаптации и интеграции детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования:

  • Языковая и социокультурная адаптация детей из семей иноэтничных мигрантов в школе: организационно-управленческие подходы.
  • Применение методики «Русский как иностранный» в поликультурной школе.
  • Адаптация и интеграция детей-инофонов средствами внеучебной деятельности.  
  • Адаптация детей-инофонов в условиях дошкольной образовательной организации.
  • Психологические сложности и барьеры работы в поликультурном классе: как их преодолеть?
  • Методические и дидактические приемы педагогической работы в поликультурном классе.
  • Работа с родителями из семей с миграционным опытом: сложности и пути решения.
  • Межкультурная компетентность педагога в поликультурной школе.

Перечень предложенных к обсуждению вопросов может быть дополнен в зависимости от поступивших заявок. На пленарном заседании конференции запланированы доклады экспертов по РКИ, социокультурной и психолого-педагогической адаптации детей с миграцией в истории семьи.

Формат участия в конференции: дистанционный (выступление по Zoom). Организационный взнос за участие в конференции не взымается.

Начало конференции – 19 октября 2021 г. в 15.00 по московскому времени.

При необходимости участникам конференции будут направлены персональные приглашения.

Формы участия в конференции:

– доклад об опыте работы образовательной организации (10-12 минут);

– сообщение эксперта (10 минут).

Для участия в конференции просим до 4 октября 2021 года зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/qGoDS6Nxirof8c1L9. Регистрация для участия в конференции строго обязательна! Тезисы Вашего доклада можно также продублировать на адрес etnosfera_ru@mail.ru.  

По итогам конференции планируется выпустить сборник докладов в электронном виде с размещением в РИНЦ (окончательные тексты докладов необходимо представить до 01 ноября 2021 года). Тезисы проходят отбор в Оргкомитете конференции. Публикация для участников конференции бесплатная.

По итогам конференции докладчики получат сертификаты участника.

Информация о проекте «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России»: https://www.facebook.com/cetnosfera/; http://www.etnosfera.ru, http://www.mpgu.su/integration.

Контакты для связи с Оргкомитетом:

Шевцова Анна Александровна – профессор кафедры культурологии МПГУ, главный редактор издательского дома «Этносфера»; ash@inbox.ru, aa.shevtсova@mpgu.su 

Криворучко Татьяна Васильевна – главный методист проекта «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России»; ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений МПГУ, тел. +7 (915) 064-32-41, e-mail: tvkri@yandex.ru

С уважением, Оргкомитет конференции.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги