В вузах стартовал осенний сезон Московской этнографической олимпиады – 2021

17 сентября 2021 года в Астраханском государственном университете (АГУ) состоялось первое мероприятие осеннего сезона Олимпиады. Для участия в проекте собрались студенты АГУ 1–4 курса самых разных направлений подготовки: будущие историки, филологи, переводчики, специалисты в сфере социальных коммуникаций, даже геологи и экономисты.

В рамках мероприятия, которое состояло из двух частей, студенты порассуждали вместе с организаторами мероприятия о том, почему знать язык не всегда означает понимать другого и, наоборот, как научиться понимать других, не владея их языком.В рамках лекции студенты узнали, как складывалась концепция многоязычия в Европе и как она развивается, почему внимание экспертов обращено к окраинам Евросоюза, к славянским странам, к областям пограничья. Студенты узнали о таких проектах, как «Глобальное понимание», «Идти на места», «Изучать язык соседа».

После лекции ребята приступили к решению Московской этнографической олимпиады. Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате на онлайн-платформе Zoom. Часть участников проходили олимпиаду в мобильном приложении. Руководитель Центра «Этносфера», профессор МПГУ Елена Омельченко отметила, что Астраханская область в этом году была выбрана для старта осеннего сезона Олимпиады не случайно: как и Москва, это один из самых многонациональных регионов России.

Проект Московская этнографическая олимпиада реализуется в столичных и региональных вузах при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в рамках комплекса мероприятий «Москва – столица многонациональной России». Организатор мероприятий – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом.  Целью проекта является популяризация этнографических знаний в молодежной и студенческой среде. Московская этнографическая олимпиада осенью 2021 года реализуется при партнерской поддержке этнографического парка-музея «Этномир» и образовательного блога «Этношоп».

В этом сезоне это уже седьмое мероприятие проекта. Начиная с марта 2021 года этнографические олимпиады уже прошли в четырех столичных и двух региональных университетах: Московском педагогическом государственном университете (МПГУ), Московском государственном институте культуры (МГИК), Московском автомобильно-дорожном университете (МАДИ), Казанском (Приволжском) федеральном университете (КФУ), Институте кино и телевидения г. Москвы (ГИТР), Ивановском государственном политехническом университете (ИвГПУ). Итоги сезона будут подведены в конце октября. Победители и лауреаты 2021 года среди вузов-участников будут награждены на молодежном форуме «Москва многоликая и разноязычная». Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, www.etnosfera.ru, http://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii/

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги