Русский язык для индонезийских студентов в новом учебном году

На базе Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, открытого в индонезийском Университете Паджаджаран в рамках проекта Министерства просвещения РФ при участии МПГУ и Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера», начался новый цикл дистанционных занятий по русскому языку. 15 сентября 2021 года первое занятие в новом учебном году собрало более 50 желающих изучать русский язык. Среди них оказались не только студенты университета из Бандунга, но также из других индонезийских городов: Темангунга, Богора, Бекаси, Джамби, Караванга, Чиребона, Паякумбуха, Сумеданга, Батама, Тангеранга, Сукабуми, Депока, Бенкулу, Маяленгки. Для большинства это оказалось первым знакомством с русской речью.

Занятия по практике речи начала вести специалист Кафедры ЮНЕСКО «Международное образование и интеграция мигрантов» Московского педагогического государственного университета Марина Владимировна Дорохова. Встреча началась с небольшой ознакомительной экскурсии по МПГУ, на которой преподаватель виртуально познакомила индонезийских коллег с главным педагогическим вузом России, с его академической и студенческой средой. Затем начался собственно речевой практикум.

Встреча была построена с акцентом на особенности межэтнического взаимодействия в контексте речевого этикета в ситуациях «Знакомство», «Приветствие», «Представление собеседников друг другу». Часть занятия заняла работа с лексикой: особое внимание было уделено знанию тематических блоков «дом», «распорядок дня», «сезоны», «погода». Слушатели сразу активно включились в работу, выполняли предложенные задания оживлённо, в довольно быстром темпе, активно отвечали на поставленные вопросы.

Отрадно, что у индонезийских студентов не пропадает интерес к русскому языку, заметно их желание говорить на нем красиво, логично, грамотно. И, как всегда при встрече с нашими далекими коллегами, радует их желание больше узнать о российской культуре и современной жизни в России. Надеемся, что это желание будет удовлетворено не только на занятиях по русскому языку, но и во время просветительского лектория, который педагоги и сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ и Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера» планируют продолжить в этом году.

М.В. Дорохова
М.А. Кривенькая

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги