Дети из афганских и африканских семей готовятся к обучению в российской школе

Центр «Этносфера» в рамках договора, заключенного с Благотворительным фондом «Здоровье и жизнь», этим летом, как и в предыдущие годы, проводит занятия по подготовке детей из семей афганских и африканских беженцев к школе. В этом году география курсов расширилась за счет детей из Конго и Нигерии. Отрадно отметить, что большинство выпускников наших прошлых курсов успешно обучаются в московских школах, а многие уже даже перешли в среднюю школу.

Занятия в этом году проходит на базе Центра афганских диаспор в торговом центре «Севастополь». Обучение проводится по специально разработанной программе «русский язык как иностранный» (РКИ), рассчитанной на 120 часов (июнь-август). Программа нацелена на подготовку детей к успешному обучению в школе и построена на проведении интегрированных занятий по русскому языку, математике, окружающему миру, ИЗО, развитию мелкой моторики, языковой и социокультурной адаптации, а также развитию творческих способностей детей.

Квалифицированный педагог подготовила для ребят много интересных занятий с сюрпризами, загадками, путешествиями в мир знаний. Каждое занятие ­– открытие нового о России, где им предстоит жить и учиться, о школе и о русском языке. Надеемся, что эти занятия позволят подготовить детей-инофонов не только к успешному поступлению в школу, адаптации к российскому обществу, но и даст возможность в дальнейшем развивать их творческие способности и интересы.

Занятия продолжатся до конца августа. В конце августа ребятам предстоит пройти тестирование по всем видам речевой деятельности, включая небольшие письменные работы (написание букв, слогов, слов, простого предложения). Одним из итоговых мероприятий станет также инсценировка одной из русских сказок. Ребята с большим трепетом ждут 1 сентября и встречи со школой!

Татьяна Криворучко

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги