На конференции 20 апреля работники префектуры и управ Северного административного округа обсудили вопросы реализации национальной политики

20 апреля 2021 года в префектуре Северного административного округа города Москвы состоялась конференция на тему: «Реализация Стратегии государственной национальной политики в Северном административном округе города Москвы». Инициатор проведения конференции – Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в рамках плана по реализации Стратегии национальной политики города Москвы; подобные мероприятия в первой половине 2021 года проходят в восьми столичных административных округах.

Участие в конференции 20 апреля приняли более 40 человек: работники управ и муниципалитетов, отвечающие за реализацию национальной политики на местах, представители государственных бюджетных учреждений культуры и спорта, участвующие в организации мероприятий этнокультурной направленности и работающие с населением и молодежью, аккредитованные корреспонденты СМИ, заместители руководителей ГБУ «Жилищник» районов САО.

Открывая конференцию, советник отдела национальной политики Департамента С.С. Ануфриенко отметил важность повышенного внимания к вопросам эффективности реализации Стратегии национальной политики на местах и призвал представителей Северного округа активнее делиться накопленным опытом и позитивными практиками на местном и городском уровнях.

Руководитель комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, руководитель Центра «Этносфера», профессор МПГУ Е.А. Омельченко представила участникам Методические рекомендации для органов исполнительной власти, местного самоуправления и бюджетных организаций по реализации Стратегии национальной политики, разработанные Департаментом в 2020 году. Со слушателями были проработаны некоторые пункты данного документа, касающиеся этнокультурного просвещения населения Москвы и работы с молодежью.

Опыт организаций САО по реализации национальной политики был представлен двумя выступлениями. О работе по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде и среди мигрантов рассказала советник отдела по взаимодействию с населением управы Дмитровского района города Москвы Е.В. Измайлова. Она отметила важность наличия в свободном доступе разнообразных проверенных информационных материалов по тематике профилактике экстремизма и терроризма и выразила пожелание, чтобы подобные информационные источники были доступны и для работы по этнокультурному просвещению населения. Также был поднят вопрос о необходимости развития компетенций сотрудников управ и префектур в написании новостных заметок по межнациональной тематике, поскольку важность информационного сопровождения национальной политики декларируется на разных уровнях, а без базовых этнологических знаний работать на местах сложно.

Разнообразные мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению национально-культурных ценностей презентовал в своем докладе директор спортивно-досугового центра «Радуга» Евгений Валентинович Буянов. Он отметил важность межпоколенческого общения при планировании и проведении мероприятий патриотической направленности, а также необходимость применения творческого подхода в работе по развитию гражданской идентичности детей и молодежи.

При формировании программы конференции основным вопросом, интересовавшим учреждения и специалистов САО, стала организация работы по адаптации и интеграции мигрантов. О правовых и практических аспектах данной темы подробно рассказала в своем выступлении главный научный сотрудник – руководитель Отдела этнодемографических и интеграционных процессов Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, доктор социологических наук Виктория Юрьевна Леденёва. Она остановилась на основных терминах и понятиях, используемых в нормативных документах и информационных материалах, описала задачи, стоящие перед органами исполнительной власти, представила лучшие практические проекты разных регионов России. Виктория Юрьевна отметила необходимость подробного ознакомления с Методическими рекомендациями для органов государственной власти субъектов Российской Федерации «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации», в ноябре прошлого года изданными Федеральным агентством по делам национальностей.

Директор Информационно-аналитического центра «Национальный диалог», кандидат политических наук Дарина Вячеславовна Перкова свое выступление посвятила проблематике информационного сопровождения деятельности по реализации национальной политики в конкретных районах Москвы. Она обратила внимание работников управ и префектуры на необходимость не только отражения актуальной информации на сайтах бюджетной организации, но и активного использования возможностей социальных сетей, канала YouTube и других современных форм распространения видео и текстов. Дарина Вячеславовна также обратила внимание слушателей на важность использования в отчетах, планах и новостных информационных текстах корректного понятийного аппарата по вопросам национальной политики, получившего отражение в текстах федеральной и московской Стратегий.

Подводя итоги конференции, советник Управления развития социальной сферы Наталья Викторовна Переведенцева выразила общее мнение собравшихся о важности регулярного обсуждения вопросов реализации национальной политики на местах и организации повышения квалификации государственных служащих по данной теме.

Всего на 2021 год Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы запланировано проведение подобных конференций в восьми административных округах Москвы. Реализацию проекта курирует АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы. Следующая конференция пройдет в префектуре Северо-Западного округа города Москвы 22 апреля.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги