Лучшие практики этнокультурного просвещения населения и адаптации мигрантов представили на конференции 14 апреля в Восточном округе столицы

14 апреля 2021 года в префектуре ВАО состоялась конференция на тему: «Реализация Стратегии государственной национальной политики в Восточном административном округе города Москвы». Мероприятие организовано Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в рамках плана по реализации Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года.

Участие в конференции приняли более 70 человек: заместители глав и специалисты управ, отвечающие за реализацию национальной политики на местах, представители национально-культурных объединений и религиозных организаций, реализующих проекты на территории ВАО, работники правоохранительных органов, эксперты в области национальной политики, члены президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Вела конференцию заместитель префекта ВАО Елена Валерьевна Попова. Она представила краткий обзор работы учреждений округа по основным направлениям реализации национальной политики, с акцентом на территориальные особенности его районов.

Советник отдела национальной политики Департамента национальной политики и межрегиональных связей С.С. Ануфриенко передал участникам приветствие руководителя В.И. Сучкова и обратил внимание на необходимость эффективной реализации Стратегии национальной политики на местах, с учетом особенностей территорий и социально-культурных характеристик населения. Он отметил, что одной из задач проведения цикла конференций по реализации национальной политики в административных округах Москвы является выявление и трансляция лучших практик, их распространение на территорию всего города и, возможно, другие регионы страны.

Заместитель председателя президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы И.Э. Круговых представил Методические рекомендации для органов исполнительной власти, местного самоуправления и бюджетных организаций по реализации Стратегии национальной политики, разработанные Департаментом в 2020 году, особо остановившись на проблемах корректного употребления понятий, формирования российской гражданской идентичности, актуализации тематики историко-культурного развития Москвы как содружества разных народов и культур. И.Э. Круговых также обратил внимание слушателей на важность отражения в работе на местах тематики адаптации и интеграции мигрантов, познакомив участников с основными положениями Методических рекомендаций по данной теме, изданных Федеральным агентством по делам национальностей. Он отметил, что реализация методических рекомендаций ФАДН и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы позволит сформировать общую систему взглядов органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и гражданского общества на систему национальной политики.

Руководитель комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, руководитель Центра «Этносфера», профессор МПГУ Е.А. Омельченко представила участникам конференции основные направления работы по языковой, социальной, культурной и психологической адаптации мигрантов. Она привела примеры интересных зарубежных и российских практик, которые могут быть использованы специалистами управ и ГБУ «Жилищник» в работе по интеграции трудящихся мигрантов. Особый акцент Е.А. Омельченко сделала на необходимости предоставления равного доступа детей из семей мигрантов к получению образования, вне зависимости от статуса их родителей и уровня владения русским языком, а также на необходимость работы по языковой адаптации семей с миграционной историей, уже получивших гражданство России.

Конкретные проекты Восточного округа были представлены руководителем ГБУ города Москвы «Досуговый центр «Юность» И.М. Исмайловой и заместителями руководителей ГБУ «Жилищник» районов «Новогиреево» (И.В. Джикидзе) и «Вешняки» (А.В. Федоров). И.М. Исмайлова рассказала об опыте проведения просветительских этнокультурных мероприятий – праздников, семинаров, тематических программ. Особое внимание она уделила взаимодействию с семьями Восточного округа, отметив, что учет духовно-нравственных традиций семьи является приоритетом при выстраивании работы, однако, важный акцент делается на равных возможностях для всех жителей, вне зависимости от их происхождения и статуса. Представители ГБУ «Жилищник» рассказали о своем опыте проведения просветительских занятий с трудящимися мигрантами, о поддержке и поощрении лучших работников, внимании, которое уделяется профилактической работе с этой категорией жителей Москвы.

Приглашенный эксперт, директор Информационно-аналитического центра «Национальный диалог», кандидат политических наук Д.В. Перкова свое выступление посвятила правовым вопросам сохранения языкового и этнокультурного разнообразия в контексте одновременного решения задач адаптации и интеграции мигрантов. Она также представила участникам конференции перечень информационных ресурсов, которые можно использовать для организации работы по обучению мигрантов русскому языку, их правовой поддержке и адаптации.

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, политолог, председатель ФНКА «Украинцы России» Б.А. Безпалько в своем докладе проинформировал слушателей о наиболее актуальных проблемах в сфере реализации национальной политики, обсуждающихся сейчас на федеральном уровне. Достаточно жестко Б.А. Безпалько выразил свою позицию по отношению к вопросам адаптации мигрантов, упомянув необходимость особенно плотной работы с той категорией иностранцев, которые приезжают на долгий срок, с желанием получить вид на жительство и в последующем – гражданство РФ. Он также призвал коллег использовать возможности внутренней миграции из экономически депрессивных регионов России.

Участники конференции задавали экспертам и выступающим много вопросов, проявили большой интерес к предоставленным Центром «Этносфера» раздаточным материалам – книгам и брошюрам об этнокультурном разнообразии России. По итогам конференции руководство префектуры внесло предложение о проведении в ВАО отдельной рабочей встречи, посвященной конкретизации и детальной проработке положений Стратегии и Методических рекомендаций применительно к условиям округа, с участием местных национально-культурных объединений, общественных организаций, СМИ.

Всего на 2021 год Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы запланировано проведение подобных конференций в восьми административных округах Москвы. Реализацию проекта курирует АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы. Следующие конференции пройдут в префектурах Северного и Северо-Западного административных округов 20 и 22 апреля.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги