Новый этап Московской этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России» стартует в МПГУ

10 марта 2021 года в Московском педагогическом государственном университете (Корпус гуманитарных факультетов, пр-т Вернадского, 88) стартует этнографическая олимпиада «Москва – столица многонациональной России». Проект нацелен на этнографическое просвещение студенческой молодежи и преподавателей вузов. Студенты примут участие в конференции и этнографическом просветительском лектории, а затем выполнят задания этнографической олимпиады: за 40 минут ответят на 40 вопросов о народах и культурах России, московской этнотопонимике и истории. Решать задания олимпиады, как и в прошлом году, можно двумя способами – «на бумаге» или в мобильном приложении. Лекцию об удмуртском языке и культуре прочтет Ольга Урасинова, кандидат политических наук, преподаватель удмуртского языка и автор онлайн-курса «Удмуртский язык на карантине».

Этнографическая олимпиада в вузах поддержана столичными Департаментом национальной политики и межрегиональных связей и Департаментом образования и науки. Первоначально проект охватывал только московских школьников и учащихся колледжей, а затем был расширен на аудиторию учителей, родителей, студентов и других жителей столицы.

Цель проекта – расширение и популяризация этнографических знаний о народах России, гармонизация межэтнических отношений, профилактика распространения идей ксенофобии и экстремизма среди студенческой молодежи. Реализует проект Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методическом сопровождении Московского педагогического государственного университета и содействии Комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

В 2020 году участниками студенческой части проекта стали 5 столичных вузов. В 2021 году в Московской этнографической олимпиады запланировано участие студентов и преподавателей 11 вузов, московских и региональных, очно и дистанционно. Студенты примут участие в олимпиаде с марта по май и с сентября по октябрь 2021 года. Цикл мероприятий «Москва – столица многонациональной России» завершится в октябре 2021 года молодежным форумом «Москва многоликая и разноязычная», где наградят лауреатов и победителей 2021 года.

Контактная информация:
Юрий Юрьевич Юренко, тел. 8 (964) 586-58-60;
Селин Всеволод Олегович, тел. 8 (985) 350-04-97;
mail@etnosfera.ru

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги