Стали известны имена финалистов VI Московского конкурса двуязычных эссе «Билингва»!

Конкурс стартовал 25 мая и в очередной раз продемонстрировал любовь и интерес к родному языку среди ребят в возрасте от 10 до 22 лет.

С каждым годом число участников конкурса только возрастает: в этот непростой для школьников и студентов год было прислано рекордное количество заявок. Работы поступили из 16 субъектов Российской Федерации и 16 стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые в конкурсе участвовали ребята из Великобритании, Франции и США. Лидерами по количеству присланных заявок стали Россия, Казахстан и Беларусь, а что касается регионов нашей страны, активнее всего себя показали Свердловская область, Татарстан и Дагестан.

Перед жюри стояла непростая задача определить победителей, представляющих свои родные языки – всего 41 язык, кроме русского. Параллельные тексты создавались на двух языках: русском и родном … марийском, удмуртском, хантыйском, аварском, бурятском, датском, китайском, монгольском, вьетнамском, фарси и др. Участие иностранных студентов московских вузов расширило разнообразие представленных в конкурсе этнических языков за счет нескольких африканских, среди которых есть даже один бесписьменный язык (участник писал эссе на французском, но рассказывал о своем родном языке).

Шестой московский конкурс детского творчества «Билингва» проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка. Готовит и проводит конкурс Автономная некоммерческая организация Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета.

Финальные мероприятия конкурса «Билингва» пройдут в Москве 25-26 ноября 2020 года. Участники конкурса из регионов РФ и зарубежных стран смогут принять в них дистанционное участие в режиме реального времени. Для лауреатов конкурса будет проведена эксклюзивная интерактивная экскурсия по музею-заповеднику «Царицыно», пройдут интересные круглые столы и презентации, будут работать он-лайн площадки встреч и знакомств. Прямая трансляция церемонии награждения победителей будет организована из Мэрии Москвы во все регионы и зарубежные страны, где живут участники конкурса. Все подарки и сувениры победители получат по почте. А на очную встречу лауреатов конкурса «Билингва» гостеприимная Москва пригласит в 2021 году!

Со списком финалистов шестого конкурса «Билингва» можно ознакомиться здесь. От всей души поздравляем ребят с победой в конкурсе!

Контактная информация: mail@etnosfera.rukonkursesse16@mail.ru
Рубцов Юрий Александрович, тел. 8-968-577-89-07;
Юнусова Анна Юрьевна, тел. 8-916-553-34-47.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги