Состоялось очередное заседание Правления Центра «ЭТНОСФЕРА»

Расширенное заседание Правления в конце июня т.г. было посвящено подведению итогов работы Центра содействия межнациональному образованию «ЭТНОСФЕРА» за период со второй половины 2017 по середину 2019 года и утверждению стратегических планов развития на 2019-2020 годы.

В заседании приняли участие учредитель и член Правления, президент Российской ассоциации международного права, доктор юридических наук, профессор Капустин Анатолий Яковлевич; учредитель и член Правления президент Федерации мира и согласия, кандидат политических наук Камышанов Виктор Иванович; учредитель и Председатель Правления, кандидат исторических наук Горячев Юрий Алексеевич. Представитель Российского университета дружбы народов в Правлении Центра «Этносфера», профессор Людмила Васильевна Пономаренко, зав. кафедрой всеобщей истории, заместитель декана по международным связям факультета гуманитарных и социальных наук РУДН приняла участие в заседании в дистанционном режиме. Участниками мероприятия также были члены Совета директоров Центра «Этносфера», главный редактор научно-информационного альманаха «Этнодиалоги» Анна Александровна Шевцова, заместитель генерального директора Центра «Этносфера» Владимир Федорович Захаров, ответственный секретарь и представитель Центра «Этносфера» в Координационном совете Международного педагогического общества в поддержку русского языка Анна Юрьевна Орлова.

В рамках отчета о деятельности Центра «Этносфера» за предыдущий период генеральный директор Елена Александровна Омельченко представила информацию о мероприятиях и проектах, подготовленных и проведенных коллективом Центра в рамках следующих направлений:

Направление «Содействие развитию поликультурного (межнационального) образования и гуманитарного сотрудничества, сохранению и развитию языкового и этнокультурного разнообразия России и мира; участие в совершенствовании и реализации государственной национальной политики».

  1. Московский открытый конкурс детского и молодежного творчества «Билингва» (конкурс двуязычных эссе). Проводится ежегодно с 2015 года, последние три года во взаимодействии с Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Общее участие – более 1000 детей из 36 регионов РФ и 18 зарубежных стран. В настоящее время готовится к изданию сборник эссе лауреатов проекта, сверстанная на более чем 30 языках народов РФ.
  2. Социально значимый проект «Школа молодого патриота. Горжусь Россией!» во взаимодействии с Российским обществом «Знание» и «Ассоциацией учителей литературы и русского языка» (май – ноябрь 2017 г.). Реализация в рамках проекта: а) Всероссийского интернет-конкурса «Горжусь своей страной»; б) просветительского проекта «Малые города в большой истории России» (Тверская, Рязанская, Калужская, Тульская области; 2018 г. – Подмосковье); в) выездной молодежной этнографической экспедиции на Байкал (Республика Бурятия) «Россия: единство в многообразии». Общее число детей и молодежи – участников проекта – более 700 человек из разных регионов РФ.
  3. Молодежные форумы «Москва многоликая и разноязычная» и «Межнациональный диалог как ресурс развития» (2017–2018 гг.). Участники: московская молодежь разных национальностей, представители национально-культурных объединений и диаспор. Молодежные форумы проводились при информационной поддержке Федерального агентства по делам национальностей.
  4. Участие в разработке и сопровождении Московской этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России» (для школьников, педагогов и родителей московских обучающихся) в 2018–2019 гг. В настоящее время под руководством Центра «Этносфера» в рамках соглашения с Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы разрабатывается мобильное приложение, с помощью которого повысить этнографическую грамотность смогут жители Москвы и представители других регионов России.

В рамках данного направления отдельно следует отметить участие Центра «Этносфера» в работе Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы (членство руководителя в Президиуме, руководство комиссией по образованию и науке данного Совета с декабря 2016 года). В 2019 году Центр «Этносфера» осуществлял организационное сопровождение деятельности группы, которая работала над внесением изменений и дополнений в Стратегию национальной политики города Москвы на период до 2025 года. На вторую половину 2019 года запланировано участие в разработке Методических рекомендаций по реализации московской Стратегии для территориальных органов власти и органов местного самоуправления города Москвы.

Направление «Поддержка русского языка и образования на русском языке за рубежом». Организационное обеспечение деятельности Международного педагогического общества в поддержку русского языка.

  1. Международная конференция «Билингвальное образование в современном мире: опыт, лучшие практики, вопросы преемственности» (ФРГ, г. Берлин, 19-22 ноября 2017 г.) Реализация проекта Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Соорганизаторы – Общество русскоязычных родителей Берлина «МИТРА» и Ассоциация многоязычного образования «VIA LIGHT», координатор – один из членов Координационного совета МПО г-жа Марина Бурд. Число участников – более 70 человек из более чем 30 европейских стран и государств СНГ.
  2. Организация XVIII-й отчетно-выборной конференции Международного педагогического общества в поддержку русского языка и международного научно-практического форума «Образование в диалоге культур: мир русской школы» (Азербайджанская Республика, г. Баку, 4–7 октября 2018 г.). Участие в мероприятии приняли более 60 человек – делегатов из стран Европы, Азии, Северной Америки и Африки. Поддержку Форуму оказали Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Русская община Азербайджана и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана, Россотрудничество, во взаимодействии с Домом русского зарубежья им. А.И. Солженицына, Международным советом российских соотечественников (МСРС), Московским домом соотечественника.
  3. Организация ежегодной Международной школы русского языка и культуры «Россия в мире: молодежный взгляд». Целевая аудитория – молодежь национальных республик РФ и зарубежных стран. В декабре 2016 г. и декабре 2017 г. проходила на средства гранта Президента РФ, в декабре 2018 г. – на средства гранта Министерства просвещения РФ. Число участников: в 2017 г. – 150 человек из 10 зарубежных стран и 11 регионов РФ; в 2018 г. – 100 участников, преимущественно из стран Азии и Африки, а также четырех регионов РФ. Запланированные даты проведения зимой 2019 г. (пока – на условиях самофинансирования) – с 14 по 24.12.2019 г.
  4. Организация культурно-образовательных стажировок в Москве для студентов из славянских стран (март 2017 г., апрель 2018 г., октябрь 2018 г., март – апрель 2019 г.). Планируются очередные стажировки в сентябре и октябре 2019 г.
  5. Организационно-методическое сопровождение финальных мероприятий Международного «Пушкинского конкурса» среди учителей русского языка и литературы школ с русским языком обучения (2011–2018 годы). Проводится «Российской газетой» во взаимодействии с Правительством Москвы ежегодно с 2000 г. Центр «Этносфера» сопровождает проект с 2013 г. Финальные мероприятия проходят в Москве в течение пяти дней и приурочены к Дню города. Ежегодно участие в мероприятиях принимают по 50 учителей из не менее чем 25 стран мира.
  6. Международный конкурс педагогического мастерства для учителей, работающих в билингвальной и многоязычной среде. Проводился в 2018 году на средства гранта Министерства просвещения РФ, как параллельный детскому конкурсу двуязычных эссе «Билингва». Общее число участников – более 200 педагогов из 11 стран мира и 8 регионов РФ.

Направление «Языковая и социально-культурная адаптация мигрантов, содействие созданию в России системы интеграции детей из семей иноэтничных мигрантов в российское общество»

  1. Курсы языковой и социально-культурной адаптации для мигрантов из Сирии, Афганистана, африканских стран. 11 групп в период со второй половины 2017 г. по июнь 2019 г. Некоторые проекты поддерживаются Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в РФ; другие – реализуются на условиях самофинансирования.
  2. Занятия по подготовке к школе для детей из семей мигрантов из дальнего зарубежья. Реализуются во взаимодействии с национально-культурными объединениями г. Москвы на условиях самофинансирования. Всего подготовлено к школе более 100 детей в возрасте от 6 до 8 лет.
  3. Развитие взаимодействия с проектом «Перелетные дети» и лицеем «Ковчег XXI» по вопросам реализации в Московской и Калужской областях пилотного проекта по созданию на базе школ системы адаптации и интеграции детей из семей международных мигрантов средствами образования, по аналогии с действовавшей в Москве сетью «Школ русского языка» и курсов по русскому языку как иностранному.

Направление «Издательская деятельность, подготовка и распространение учебных пособий»

  1. Научно-информационный альманах «Этнодиалоги». В 2017 году издано три номера научно-информационного альманаха «Этнодиалоги», в 2018 году – два номера. В 2019 году издан один номер, готовится к изданию №2, до конца 2019 года планируется выпустить еще два номера.
  2. В серии изданий, связанных с проблематикой духовно-нравственного образования и профилактики экстремизма вышли пособия: «Начало доброго пути: методические рекомендации по воспитанию дошкольников на основе духовно-нравственных ценностей» (автор Д.Н. Коробейник); «Духовно-нравственное воспитание дошкольников – сборник программ»«Духовно-нравственное воспитание детей в дошкольных образовательных организациях»«Новые религиозные культы и школа» (авторы – И.В. Метлик, И.А. Галицкая).
  3. По частным заказам изданы полноцветные книги В.Е. Ваниева «О годах дипломатии с долей сарказма» и путеводитель по Равенне (авторы – О.Н. Яшина и Э. Консоларо) «Столица империй и королевств. Равенна: ключи от города»).
  4. Издана монография Е.А. Омельченко «Интеграция мигрантов средствами образования: из опыта России и зарубежных стран», в основу которой положены исследования автора к предстоящей защите в текущем году докторской диссертации по данной теме.
  5. В рамках проекта с Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское общество «Знание» вышли издания: «Педагогический транссиб: от Москвы до берегов Амура. Мобильные академии для учителей и библиотекаря», «Пока в России Пушкин длится…», «Подними голову, и ты увидишь небо!».
  6. Подготовлена и издана красочная «Церковнославянская азбука» (автор М.Ю. Кравцова) как дополнение к УМК по Церковнославянскому языку (2017 г.).
  7. В продолжение серии «Русский язык: от ступени к ступени» подготовлена к изданию и выпущена рабочая тетрадь к УМК для работы с детьми-инофонами «Развитие речи: волшебная азбука» (автор – Е.В. Какорина). Подготовлено и опубликовано второе издание (исправленное и дополненное) учебного пособия «Произношение, чтение и письмо» (автор – О.В. Синёва).
  8. Во взаимодействии с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, подготовлена и издана информационная брошюра В.П. Иванова «Право на образование и использование языка национальных меньшинств».
  9. Совместно с МПГУ планируется издать серию учебных пособий под общим названием «Этнокультурное образование». Первые два номера готовятся к изданию к сентябрю 2019 г.

По итогам заседания Правления утвержден отчет о работе и финансово-хозяйственной деятельности Центра «Этносфера» за 2017–2018 годы, а также план деятельности на 2019–2020 годы, представленные генеральным директором Е.А. Омельченко. В соответствии с решением заседания Правления, первоочередное внимание следует уделять следующим направлениям деятельности:

  • Развитие сотрудничества с российскими национально-культурными организациями и другими партнерами по реализации положений Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года и мероприятиями по ее осуществлению в г. Москве.
  • Осуществление мероприятий по поддержке русского языка и культурно-образовательных центров организаций российских соотечественников за рубежом, в том числе по линии МПО.
  • Разработка дополнительных мероприятий, направленных на реализацию Программы ЮНЕСКО «Образование – 2030».
  • Осуществление необходимых мероприятий по развитию издательской деятельности, в том числе приведение Научно-информационного альманаха «Этнодиалоги» в соответствие с требованиями, предъявляемыми к журналам для включения в международную базу цитирования Scopus.

Одним из итогов заседания Правления стало переизбрание генерального директора Центра «Этносфера» на очередной срок, до августа 2022 года.

Председатель Правления Ю.А. Горячев,
Генеральный директор Е.А. Омельченко.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги