На заседании комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы познакомились с традициями казачьего воспитания

17 апреля 2019 года в Культурном центре М.А. Шолохова, работающем на базе Детской библиотеки № 128 города Москвы, состоялось очередное заседание комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Темой заседания стала: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи: опыт казачьих обществ».

Инициатором встречи членов комиссии по данной теме стал научный руководитель Центра этнических и международных исследований ФНКА «Украинцы России», член комиссии по образованию и науке, руководитель Культурного центра М.А. Шолохова А.В. Бредихин. В заседании приняли участие представители: управления реализации государственной политики в сфере образования Департамента образования города Москвы, Российского института стратегических исследований (РИСИ), Центра исследования проблем стран ближнего зарубежья, директора и педагоги московских школ.

Вела заседание Елена Омельченко, председатель Комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, руководитель Центра содействия межнациональному образования «Этносфера». Свой опыт участия в просвещении московских школьников о духовных и бытовых традициях казачества представил атаман ХКО «Перовское» Ю.А. Смирнов. Он рассказал о взаимодействии казачьих обществ с кадетскими классами, работающими в школах Юго-Восточного округа столицы, о том, какие технологии применяются в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

О роли православной культуры в духовно-нравственном воспитании говорил диакон Александр Шмат, представитель Храма святого равноапостольного князя Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе имени М.А. Шолохова. После этого выступления состоялась интересная дискуссия о подходах к изучению казачества как части историко-культурного наследия России, реализуемых средствами учебной и внеучебной деятельности в школе.

Место проведения заседания – детская библиотека № 128 является одной из старейших библиотек Москвы. Сейчас это современный информационный центр, изюминка которого – музей «Родные истоки», открытый в рамках фестиваля «Шолоховская весна» 19 мая 2003 года. Литературный отдел музея посвящён жизни и творчеству всемирно известного русского писателя, лауреата Нобелевской премии. Культурный центр М.А, Шолохова ставит своей задачей внедрение инновационной концепции воспитательной работы и организации дополнительного образования на основе использования культурно-исторических традиций казачества, в идеалах русской культуры, патриотизма, нравственности и духовности. Библиотека работает в тесном сотрудничестве с национально-культурными объединениями города и действующими в Москве казачьими обществами.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги