Мы вместе (Национальная олимпиада по русскому языку, г. Плевен, Болгария)

В год, когда мы отмечаем 140-ую годовщину установления дипломатических отношений между Россией и Болгарией и 55-летие с тех пор, когда Плевен и Ростов–на-Дону стали городами-побратимами, 9 марта 2019 года в нашем городе прошел Национальный тур олимпиады по русскому языку. Профилированная гимназия с преподаванием иностранных языков и Региональное управление по образованию уже во второй раз после 2009 г. встретили лучших школьников, приехавшие на финальный тур. Каждый год Национальный тур олимпиады по русскому языку проводится в различных региональных центрах Болгарии, на территории базовых школ с изучением русского языка: в Софии – 2004, в Велико Търново – 2005, в Варне – 2006, в Благоевграде – 2007, в Шумене – 2008, в Плевене – 2009, в Ямболе – 2010, во Враце – 2011, в Пловдиве – 2012, в Дупнице – 2013, в Старой Загоре – 2014, в Русе – 2015, в Бургасе – 2016, в Велинграде– 2017, в Варне – 2018. Организаторы делают все возможное, чтобы это событие стало праздником как для города, так и для участников.

„Больше языков! Больше культур! Больше возможностей!” – таков девиз Профилированной гимназии с преподаванием иностранных языков г. Плевена, в которой 828 школьников изучают английский, испанский, немецкий, русский и французский языки. Из них язык Пушкина и Лермонтова изучают 182 школьника.

Олимпиада по русскому языку включена в национальную программу, которую утверждает Кабинет Министров Республики Болгарии, и она проводится в три тура – городской, региональный и национальный. В настоящем учебном году в областном туре олимпиады соревновался 851 школьник из 21 области Болгарии /число всех областей – 28/. Девятого марта 2019 г. 120 школьников из 16 областей Болгарии состязались в Плевене. Победители /первая тройка из каждой группы/ получают стипендии в рамках одного года. Пятеро лауреатов, которые заканчивают среднее образование в настоящем учебном году, получают право поступить в болгарский университет без сдачи экзамена по иностранному языку. Школы, участники которых соревнуются в национальном туре олимпиады, получают финансирование для подготовки своих учеников к олимпиаде по русскому языку в следующем учебном году. Во время проведения национального тура проводятся рабочие встречи для обмена опытом с учителями, которые сопровождают участников.

8 марта 2019 года все участники и гости были приглашены на торжественный концерт, подготовленный учениками языковой школы, танцевальными коллективами и друзьями, которые любят Россию, русские песни и танцы. Среди официальных гостей в зале „Катя Попова“ присутствовали официальный представитель Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), советник при Посольстве России в Болгарии и директор Российского культурно-информационного центра в Софии г-жа Ирина Борисовна Живихина, генеральный консул РФ в Русе г-н Андрей Юрьевич Громов, руководитель направления „Образование и русский язык“ Российского культурно-информационного центра в Софии г-жа Наталья Михайловна Киктенко, атташе Генерального консула г-н Владимир Владимирович Токтаев, главный эксперт по русскому языку Министерства образования и науки Республики Болгарии д-р Стоянка Почеканска, начальник Регионального управления по образованию в г. Плевена г-жа Албена Тотева, мэр города Плевена г-н Георг Спартански, директора школ г. Плевена и базовых болгарских школ с изучением русского языка других городов страны, университетские преподаватели, учителя, родители, ученики, люди, которые с уважением относятся к России и любят русский язык и культуру.

Важно отметить, что от имени Россотрудничества и Регионального управления по образованию г. Плевена каждому участнику национального тура олимпиады вручили подарок в знак уважения к его труду и грамоту за участие, а от имени Посольства Российской Федерации в Республике Болгарии и от имени Генерального консульства России в г. Русе были подарены ценные книги для библиотеки Гимназии. Все официальные лица, выступившие во время концерта, поблагодарили хозяев за отличную организацию и пожелали участникам успеха в соревновании.

В субботу, 09 марта 2019 года, языковая гимназия в г. Плевене встретила 120 участников национального тура олимпиады по русскому языку. Это представители 21 города и 44 школ Болгарии. Ровно в 9 часов в присутствии председателя национальной комиссии по организации и проведению олимпиады г-на Ю.Тодорова, главного эксперта по русскому языку Министерства образования и науки Республики Болгарии С. Почеканской, Официального представителя Россотрудничества г-жи Живихиной И.Б. и членов национальной комиссии школьниками были выбраны пять тем для сочинений, над которыми им предстояло работать в пяти возрастных группах, и был дан старт заключительному этапу олимпиады.

В тот же день на базе школы успешно прошли рабочая встреча г-жи Живихиной И.Б. с учителями, сопровождающими участников олимпиады. Успешно прошел Форум, организованный некоммерческим партнерством „Болгарская национальная сеть преподавателей русского языка и культуры“. Национальная комиссия проверила и оценила письменные работы всех участников национального тура олимпиады по русскому языку учебного 2018-2019 года.

Выражаем благодарность всем нашим надежным партнерам с российской и с болгарской сторон за всестороннюю поддержку, Национальной комиссии за отличную организацию и проведение Национальной олимпиады по русскому языку, за самоотверженность и профессионализм в совместной деятельности, всех коллег из Регионального управления по образованию г. Плевена и педагогическому коллективу гимназии, которые сделали все возможное, чтобы этот форум прошел на очень высоком уровне.

В следующем учебном 2019-2020 году национальный тур олимпиады пройдет в г. Велико-Тырново. Г-н Юрий Тодоров в знак преемственности в проведении олимпиады по русскому языку передал эстафету и вручил специальный памятный сувенир с логотипом олимпиады и символом г. Плевена „Панорама Плевенская эпопея“ директору языковой гимназии имени проф. д-р Асена Златарова г. Велико-Тырново г-же Смилене Тодоровой. Желаем им успеха!

Юрий Тодоров, директор ПГПЧЕ, гр. Плевен

Председатель Национальной комиссии по организации и проведению

олимпиады по русскому языку учебного 2018-2019 года

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги