В управе Алексеевского района состоялась очередная встреча с трудовыми мигрантами в рамках проекта «Многонациональная Москва – территория без конфликтов»

16 мая 2023 года в актовом зале Управы района «Бабушкинский» прошел очередной семинар – встреча с трудовыми мигрантами, направленная на профилактику возникновения межэтнической напряженности и конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве в среде национально-культурных обществ итрудовых мигрантов, проживающих и работающих в московском мегаполисе, с учетом территориальных особенностей конкретных районов и округов города Москвы. Встреча организована во взаимодействии с префектурой СВАО города Москвы, на этот раз участие в семинаре приняли иностранные работники из районов Бабушкинский, Лосиноостровский, Свиблово, Северное Медведково и Южное Медведково.

Встреча стала пятым в 2023 году мероприятием из цикла «Многонациональная Москва – территория без конфликтов», который реализует столичный Департамент национальной политики и межрегиональных связей в рамках плана по реализации Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года.

С трудовыми мигрантами, работающими на северо-востоке Москвы, беседовали представители столичных национально-культурных объединений, эксперты в области национальной политики и адаптации мигрантов, члены президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, а также представители ГБУ «Жилищник».

Вела семинар председатель комиссии по образованию и науке при Правительстве Москвы, руководитель АНО Центр «Этносфера» Елена Александровна Омельченко. Приветствуя собравшихся, она поблагодарила иностранных работников за их усердный труд и вклад в то, что Москва и конкретно районы СВАО содержатся в аккуратном и чистом виде, чем столичные жители очень довольны. К приветствию присоединились заместитель главы управы Бабушкинского района города Москвы Юлия Юрьевна Кожедуб и заместитель председателя Президиума Совета по делам национальностей Игорь Эрикович Круговых.

Рассказывая о трудоустройстве иностранных работников в Бабушкинском районе, заместитель директора по общим вопросам ГБУ «Жилищник» Евгений Владимирович Хориков сообщил, что примерно 11% мигрантов работают на этой территории уже более 3 лет, а свыше 30% – более года, хотя среди трудящихся есть и такие, кто трудится на благо москвичей уже около 15 лет. В основном, трудовые мигранты из упомянутых выше пяти районов СВАО планируют вернуться домой и жить на родине, лишь считанные из них предполагают попробовать оформить вид на жительство и получить гражданство Российской Федерации.

Старший инспектор отдела по вопросам миграции УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве Дмитрий Евгеньевич Роговой подробно проинформировал иностранных работников о правилах продления патентов, предупредил о возможных санкциях в случае отсутствия регистрации по месту пребывания, напомнил о важности внимательного отслеживания сроков действия всех имеющихся на руках документов.

Врач – эпидемиолог ГБУ «ГП № 218 ДЗМ» Олеся Владимировна Усатюк рассказала собравшимся о возможности ежегодной бесплатной вакцинации против гриппа и усложнившейся в Москве эпидемиологической обстановкой по кори, призвав работников внимательно следить за своим самочувствием. Она напомнила мигрантам об имеющихся у них правах на получение медицинской помощи в неотложных случаях: если самочувствие плохое и сопровождается сильной слабостью или высокой температурой, из-за чего невозможно покинуть квартиру или общежитие, врачи Москвы обязательно придут на помощь, надо всего лишь вызвать врача по телефону 122.  

Руководитель комиссии по миграционной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Викторович Московский посвятил свое выступление правилам поведения и нормам общения на территории столицы. Он попросил иностранных работников быть благоразумными и избегать конфликтов, даже в случае неадекватного поведения некоторых жителей столицы, а также поблагодарил мигрантов за уважительное отношение, проявляемое ими по отношению к старшим москвичам, которое проявляется, например, в транспорте и по месту работы.

Руководитель комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Елена Александровна Омельченко подарила трудовым мигрантам пособия по русскому языку и книги об истории и культуре России, а также призвала всех к тому, чтобы совершенствовать свои языковые навыки, больше читать на русском и использовать его в быту. А заместитель муфтия Москвы председатель МИРО СВАО города Москвы «Исхан», директор Центра исламской культуры и образования имени Шигабутдина Марджани Ринат Рифатович Фасхудинов призвал мигрантов уделять больше внимания своему духовному здоровью, поблагодарил их за добросовестный труд и добрые, бесконфликтные отношения, сложившиеся в городе не без их вклада.

Иностранные работники из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, задавали ведущим и участникам много вопросов, связанных с соблюдением трудового и миграционного законодательства, а также возможностью получения медицинской помощи по месту жительства. В ответах на вопросы и разговоре с иностранными работниками принимали участие представители национально-культурных объединений: помощник президента Координационного центра защиты и адаптации мигрантов в России Амир Амиров; член киргизского землячества, юрист Аниса Джеенбекова; председатель РОО содействия развитию физической культуры и спорта среди молодежи «Памир» Анзор Абдуллоевич Назархудоев и президент Координационного центра защиты и адаптации мигрантов в России Тохирджон Холович Хошимов. Во встрече также участвовали эксперты в области миграции и национальной политики – Виктория Юрьевна Леденёва и Дмитрий Вячеславович Полетаев.

Завершающая цикл встреча с мигрантами пройдет в районе Митино города Москвы 19 мая 2023 года. Всего в 2023 году Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы проводится шесть подобных семинаров в СЗАО и СВАО города Москвы. Реализацию проекта курирует АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги