Как помочь одаренным ребятам – беженцам и ищущим убежище получить образование в России

На прошедшей неделе в течение двух дней руководитель Центра «Этносфера», декан факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ Е.А. Омельченко по приглашению Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в РФ работала в отборочной комиссии по предоставлению стипендий на получение среднего профессионального и высшего образования одаренным детям из числа беженцев и ищущих убежище лиц, находящихся в России. Стипендии выделяются в рамках ДАФИ-проекта, реализуемого при участии Фонда Альберта Эйнштейна. Всего в программе DAFI участвуют более 50 стран, в России проект поддерживает талантливых молодых мигрантов уже 23-й год.

         Членам отборочной комиссии предстояло совершить сложный выбор: на шесть выделенных мест претендовали более 20 юношей и девушек из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Иваново, Воронежа, Волгограда, Астрахани и Челябинска. Решение о том, кто получит стипендию, принимает отборочная комиссия, в состав которой входят сотрудники УВКБ ООН, Благотворительного фонда «Здоровье и жизнь» и МПГУ / Центра «Этносфера». Задача комиссии – выбрать самих достойных, поэтому с каждым кандидатом проводится индивидуальное собеседование. Обязательным условием конкурса является мотивационное письмо, а на собеседовании ребята рассказывали о том, почему выбрали ту или иную специальность, каким видят свое будущее, почему для них важно профессиональное образование.

         По итогам заседания девушка из Сирии получит стипендию на обучение в Технологическом университете им. Петра Великого в Санкт-Петербурге, девушка из Анголы, с золотой медалью закончившая челябинскую среднюю школу и владеющая тремя языками, – на обучение лингвистике в МИСИС, афганка – выпускница подмосковной школы – на получение профессии медицинской сестры в колледже, девушка из Мариуполя – на обучение юриспруденции в колледже РАНХиГС, еще две девушки из Афганистана – на приобретение профессии дизайнера в Московском архитектурном колледже и на получение профессии учителя в Волгоградском социально-педагогическом университете.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги