12 июня «САМОВАРФЕСТ» показал всю палитру этнокреативной России

В День России состоялся маштабный VI Всероссийский фестиваль гостеприимства САМОВАРФЕСТ. Мероприятия прошло на Поклонной горе в филиале Музея Победы «Г.О.Р.А»

Фестиваль проводится Фондом «Культура наций» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской .Партнерами фестиваля являются Комитет Государственной Думы РФ по делам национальностей, Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы, Россотрудничество, Фонд Горчакова, Международная Ассоциация этнопредпринимателей и партнеров «Этнобизнес», а также многочисленные национально-культурные общественные организации.
«Россия многонациональная страна, в этом ее огромное преимущество. Испокон века , мы живем дружно в России, храним традиции, культуру и бережем языки друг друга. Традиция гостеприимства присуще всей России ,и я от имени Администрации Президента, Совета по межнациональной политике при президенте Российской Федерации, поздравляю вас с Днем России, с этим объединяющим праздником, пусть он откликается в сердце каждого человека, чтобы мы гордились и верили в будущее нашей страны!»- сказала на церемонии открытия фестиваля Татьяна Вагина, руководитель Департамента по национальной политике Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации
«САМОВАРФЕСТ» – одно из самых ярких событий этнокультурной России, на площадках которого выступили более 1000 артистов, мастеров и художников со всей страны. Программа Фестиваля была похожа на яркие неповторимые узоры аутентичного ковра, где прослеживались не только орнаменты многонациональных культур и традиций народов России, но и элементы арт-направлений современной культуры нашей страны. На восьми тематических площадках фестиваля для взрослых, молодежи и детей можно было увидеть всю палитру этнокреативной России.
Также с приветственным словом к гостям фестиваля обратился  Станислав Бедкин, Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей : « Единство – это не только внутреннее состояние, но еще и определенные символы. Сегодня «Этнический фестиваль – это реализация поручения Президента РФ о поддержке «Самоварфеста», которое было напрямую дано Федеральному агентству по делам национальностей. С 2018 года мы постоянно поддерживаем этот фестиваль и являемся партнерами Фонда “Культура Наций”. Утром мы разворачивали Знамя Победы, а днем мы демонстрируем черты нашего национального характера, среди которых – гостеприимство. Здесь мы видим всю палитру нашей культуры, все ее оттенки. Говоря о русской национальной культуре, мы вспоминаем о самоваре, о прекрасном чае, о традициях чаепития, о наших прекрасных сказках, которые сегодня можно увидеть на этом фестивале. Поэтому, безусловно, это то, что нас объединяет».
На главной сцене САМОВАРКОНЦЕРТ состоял из многонационального калейдоскопа песен и танцев народов России. Гости фестиваля были впечатлены масштабной 6-ти часовой анимированной галерей картин известных национальных художников, на фоне которых проходили выступления ведущих хореографических, музыкальных фольклорных и рок-поп коллективов России, среди которых: Ансамбль танца “Россияночка”,Народный ансамбль калмыцкого танца “Ур Сар”, Хореографический ансамбль кавказского танца “Леки”, Фолк коллектив «Поверье», Фольклорный молдавский ансамбль «Извораш»,Хореографический ансамбль народного танца «Цветы Армении», Школа лезгинки «Адат», Творческая делегация от «Таджикского культурного центра», г. Москвы, Агата Симора – этнопевица,лауреат всероссийских, финно-угорских и международных музыкальных конкурсов, член Марийского Землячества в Москве , солист творческого коллектива «МЕДАР» Межрегиональной общественной организации «Союз гагаузов» — Чебанов Федор и многие другие яркие исполнители. Также в День России , многочисленные гости САМОВАРФЕСТА все месте смогли спеть популярные российские песни в «Народном караоке».
В рамках программы молодежной площадки САМОВАРФЕСТ ДРАЙВ был представлен микс современных культурных течений и национальных традиций из различных регионов страны. На площадке САМОВАР ДАНС было представлено танцевальное шоу в различных проявлениях современной хореографии: мастер-классы под DJ-сеты, танцевальные HIP-HOP батлы. Судили конкурс и вручали призерам наградные дипломы Артем Круглов, Артем Сидоров, Константин Красилич , победители множества танцевальных батлов по хип-хоп танцу, участники телепроектов «ТАНЦЫ НА ТНТ», «DANCE РЕВОЛЮЦИЯ!».В конкурсной программе граффити «САМОВАРФЕСТ- Этнокреативная Россия», где тематикой рисунков были русские традиции и переосмысленный сказочный фольклор ,первое место выиграла Ксения Кокель картина «Царевна Лебедь», второе место заняла Ирина Пелевина с картиной «Царевна Несмеяна », третье место взял Твеср картина «Самовар».
Для самых маленьких гостей на детской площадке САМОВАРФЕСТ ЗАБАВНОЕ МЕСТО работали Старорусские качели и качели гигантский Самовар Палех, Театрально-игровая программа «Хохотания», «Шоу мыльных пузырей» и другое.
Также на площадке САМОВАРФЕСТ–ИНТЕРАКТИВ, гости фестиваля были вовлечены в мастер- классы от команд мастеров народноготворчества и ремесел АНО Сесен, МАСТЕРМАМА, Дом ремесел Славич , а Государственный институт русского языка им. Пушкина провел серию образовательных лекций по русскому слововедению и викторину по русскому языку. Гости САМОВАРФЕСТА испили ароматного чая на шишках из многочисленных раритетных самоваров и сделали много памятных фотографий.
«САМОВАРФЕСТ-это фестиваль как о современной России , так и о традиционной! Главное богатство нашей страны – это люди, многонациональный, талантливый народ Российской Федерации, и отрадно, что этнокреативная Россия объединяет все поколения от мала до велика. Я уверена, что только совместным трудом, общими усилиями мы можем добиваться самых лучших результатов! С днем России!»-сказала Наталья Долгарева , основатель и директор Всероссийского фестиваля гостеприимства САМОВАРФЕСТ
Для справки:
По результатам первого проведенного Фестиваля в 2017 году на Совете при Президенте РФ по межнациональным отношениям организатором Фестиваля проект был презентован В.В. Путину, одобрен им и включен в Перечень государственной поддержки. САМОВАРФЕСТ по традиции каждый год проходит в г. Москве, вместе с тем по приглашению субъектов Российской Федерации он был проведен в г. Калуге, г. Орле, г. Вологде и г. Ярославле. Всего Фестиваль посетили более 470 тыс. гостей из различных регионов России и зарубежных стран. Общий информационный охват мероприятия в России и за ее пределами составил более 90 млн. человек.

Сайты фестиваля samovarfest.ru и fond-culture.ru.
Ссылка на фото https://disk.yandex.ru/d/_kJDOtzrjXi65g
Информационного партнерства и аккредитации: press@samovarfest.ru
Для партнеров: fond@dolgareva.ru, partnership@samovarfest.ru

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги