Московская этнографическая олимпиада в Дербенте собрала студентов и молодых педагогов из двух десятков школ, колледжей и вузов

16–17 июня 2022 г. экспедиция Московской этнографической олимпиады побывала в экспедиции в старинном городе Дербенте (Республика Дагестан). Дербент – это город многих культур и религий, носители которых веками живут бок о бок, сохраняя свои древние традиции, мягко интегрируя их в современную культуру и передавая из поколения в поколение бесценный опыт бесконфликтного межкультурного взаимодействия.
В Дербенте впервые в истории проекта на одной площадке собрались учащиеся не одного, а нескольких учебных заведений. Расширить свои знания по этнографии России пришли более 130 студентов из девяти образовательных организаций города – Дербентского филиала МПГУ, филиалов четырех Дагестанских государственных университетов – ДГУ, технического (ДГТУ), педагогического (ДГПУ) и медицинского (ДГМУ); трех колледжей – Колледжа народных промыслов и туризма и двух медицинских колледжей (имени Илизарова и имени Башларова), Дербентского сельскохозяйственного техникума (ДСХТ), а также – молодые педагоги из районных школ.
Перед выполнением заданий Этнографической олимпиады, которые включали специальные вопросы по Северному Кавказу, участники прослушали просветительскую лекцию доцента кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования МПГУ, канд. ист. наук Анны Орловой о моде на традицию в современной культуре. Слушатели познакомились с современными художниками и дизайнерами, черпающими свое вдохновение в осмыслении художественной народной традиции, узнали о проектах и конкурсах, в основе которых лежит идея культурной рефлексии, ребрендинга традиционного, популяризации традиции в современном российском культурном пространстве.
Мероприятия Этноолимпиады прошли в рамках приуроченного к Году культурного наследия народов России круглого стола «Культурное наследие народов России – Республика Дагестан», который организовал Дербентский филиал МПГУ при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства образования и науки Республики Дагестан.
Просветительские мероприятия нового проекта по популяризации этнографических знаний среди молодежи в регионах «Москва – столица многонациональной России: экспедиция» проводятся при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Организаторы мероприятий проекта – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом.


Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, www.etnosfera.ru.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги