Здесь помогают всем детям: онлайн-совещание с директором Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (Мурманск)

В рамках проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей с миграционной историей в образовательных организациях России» 7 апреля 2022 г. состоялась встреча с директором МБУ ДО Мурманска «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Марией Михайловной Белобровой.
Елена Омельченко, генеральный директор Центра «Этносфера», декан факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ, Анна Шевцова, научный руководитель проекта, профессор кафедры культурологии ИСГО МПГУ; Татьяна Криворучко, главный методист проекта, ведущий специалист факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ и Марина Дорохова, специалист кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» ИСГО МПГУ, представили ключевые направления и задачи проекта.
В свою очередь, Мария Белоброва рассказала о структурных подразделениях возглавляемой ею образовательной организации, которые занимаются и профилактикой детского неблагополучия, и ранним сопровождением детей, и готовят будущих приемных родителей, и сопровождают ребят с особыми образовательными потребностями. Очень важное направление работы мурманского Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи – работа с детьми-инофонами. С 2008 г. педагоги, логопеды и психологи Центра накопили значительный практический опыт обучения русскому как иностранному и социокультурной и психологической адаптации детей из семей мигрантов, испытывающих сложности с русским языком. Каждый год в Центре проходят бесплатное дополнительное обучение русскому как иностранному 25 ребят от 7 до 18 лет. Кого-то приводят родители, кого-то направляют школы. С детьми занимается не только учитель РКИ, но и педагог-психолог, логопед, социальный педагог. В случае необходимости занятия идут индивидуально, ведь потребности, скорость обучения и уровень владения языком у всех разные.
Участники совещания обсудили методику и организацию работы по языковой и социально-психологической адаптации учащихся с миграцией в истории семьи и договорились об обмене диагностическими, учебными и методическими материалами, очной встрече с педагогами Центра, ознакомлением с новинками учебно-методической литературы по РКИ, а также организации повышения квалификации для мурманских коллег.
Проект «Языковая и социокультурная адаптация детей с миграционной историей в образовательных организациях России», поддержанный Фондом президентских грантов по развитию гражданского общества, осуществляется АНО «Центр содействия межнациональному образованию «ЭТНОСФЕРА» и Московским педагогическим государственным университетом в лице кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» Института социально-гуманитарного образования.

Подробнее о проекте можете узнать на сайте www.mpgu.su/integration и сайте Центра «Этносфера» https://etnosfera.ru/projects/integracija-detej-iz-semej-inojetnichnyh-migrantov-sredstvami-obrazovanija-metodicheskaja-i-konsultativnaja-podderzhka-shkol-i-detskih-sadov-v-regionah-rossii/

#РКИ #этносфера #поликультурная_школа #ИСГО_МПГУ #школа_талантов #учимся_на_русском #дети-инофоны #умнаяшкола #дети-мигранты #дети_с_миграционной_историей

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги