В Юго-Западном административном округе обсудили вопросы реализации национальной политики

Главными темами мероприятия стали вопросы адаптации и интеграции трудящихся мигрантов, в том числе в образовательных организациях округа, патриотическое воспитание молодежи, развитие межкультурного диалога, сотрудничество с многонациональными вузами (МПГУ, РУДН, МФЮА).

9 ноября 2021 года в префектуре ЮЗАО состоялась конференция «Реализация Стратегии государственной национальной политики в Юго-Западном административном округе города Москвы». Мероприятие проведено Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в рамках плана по реализации Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года и было посвящено обсуждению вопросов реализации национальной политики с учетом территориальных особенностей конкретных столичных районов и округов.

Участие в конференции приняли представители управ, отвечающие за реализацию национальной политики на местах, специалисты ГБУ «Жилищник», представители работающих на территории округа вузов, активисты национально-культурных объединений и общественных организаций, эксперты в области национальной политики, члены президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Модератором конференции выступил Владимир Промыслов, заместитель префекта ЮЗАО.

Особый интерес участников вызвали Методические рекомендации по реализации национальной политики, разработанные Департаментом для местных органов исполнительной власти в 2020 году, представленные Сергеем Ануфриенко, советником отдела национальной политики в административных округах г. Москвы Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, и Игорем Круговых, заместителем председателя Президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

О патриотическом воспитании молодежи в округе рассказали Ирина Гришина, представитель глав муниципальных округов ЮЗАО в Администрации муниципальных округов г. Москвы, глава округа Ясенево, и Лилия Скороходова, директор СДЦ «Ратмир». Деятельность РУДН по профилактике экстремизма, сохранению национально-культурных ценностей в молодежной среде и проект «Мой друг иностранец» представил проректор по работе со студентами РУДН Сергей Базавлук. Многое делается в округе для адаптации детей и родителей мигрантов средствами образования, об этой системной работе на примере школы № 2006 рассказала социальный педагог Татьяна Корнеева. Артем Рыбаченко, зам. главы управы района Южное Бутово представил участникам встречи работу с трудовыми мигрантами в ГБУ «Жилищник» данного района, отдельно упомянув широкую благотворительную и просветительскую деятельность местной религиозной организации мусульман районов Северное и Южное Бутово города Москвы «Милость» (руководитель – Марат хазрат Алимов).

О важности учета этнокультурных особенностей при организации работы по адаптации мигрантов и проведению мероприятий с участием москвичей рассказала Анна Шевцова, профессор МПГУ и главный редактор альманаха «Этнодиалоги».

Эта конференция стала предпоследней в череде подобных обсуждений в российской столице о реализации Стратегии национальной политики на местах. На очереди – Южный административный округ Москвы. Реализацию проекта курирует АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Подводя итоги состоявшейся конференции, руководитель комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, руководитель Центра «Этносфера», профессор МПГУ Елена Омельченко подчеркнула важную роль образовательной и просветительской деятельности по основным направлениям национальной политики и призвала участников к дальнейшему сотрудничеству в целях распространения лучших имеющихся практик.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги