Выездная диагностика в Центре образования деревни Янино Ленинградской области

15 октября 2021 года специалисты Центра «Этносфера» и кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» МПГУ провели диагностику на уровень владения русским языком детей из семей иноэтничных мигрантов в Янинском центре образования Ленинградской области (деревня Янино Всеволожского района).  

Тестирование по всем видам речевой деятельности было организовано для учеников начальной школы из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Украины, а также из нескольких российских регионов, включая многонациональный Дагестан. Диагностика проходила для учащихся первых классов по устным видам речевой деятельности, для учащихся 2-8 классов – и по устным и по письменным видам речевой деятельности. Для каждой группы были подобраны комплекты материалов для диагностики в соответствии с возрастом. С особым интересом ребята работали над предложенными заданиями в форме теста, а после завершения диагностики даже поинтересовались, будут ли у них продолжаться подобные интересные занятия.

Во время тестирования специалистам Центра «Этносфера» активно помогала социальный педагог Хорунжая Людмила Николаевна.

Проект «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России» реализуется МПГУ и Центром «Этносфера» при поддержке Фонда президентских грантов. Наша главная задача – помочь образовательным организациям со значимой долей обучающихся из семей мигрантов перестроить свою работу таким образом, чтобы проблему адаптации детей мигрантов превратить в ресурс устойчивого развития школы, совместно преодолеть риски отставания и неуспешности, обеспечить положительную динамику образовательных результатов в классах, где учатся дети с миграционной историей.

Следите за новостями проекта на сайте Центра «Этносфера» http://www.etnosfera.ru и странице сайта МПГУ http://mpgu.su/integration.

#РКИ #этносфера #поликультурная_школа #ИСГО_МПГУ #школа_талантов #учимся_на_русском #дети-инофоны #умнаяшкола

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги