«Это у молодых учителей выгорание, а нам некогда»: диагностика детей-инофонов и встреча с педагогами в калужской школе № 33

28 сентября 2021 года специалисты Центра «Этносфера» и кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» МПГУ отправились в среднюю школу № 33 (г. Калуга). Нам предстояло провести комплексную диагностику учеников-инофонов по РКИ в рамках проекта «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России».

Средняя школа № 33 – одновременно и сельская, и городская. На улице Школьной в д. Шопино (г. Калуга) учится 320 детей, из них 140 – в начальной школе. Иностранных граждан среди учеников не так уж много, а вот детишек с миграцией в истории семьи хватает. Большинство из них – таджики, с сильной позитивной этнической идентичностью, по словам директора школы и одновременно учителя истории Сергея Викторовича Балашенко.

Протестировав ребят-инофонов с 1 по 11 классы, специалисты «Этносферы» и МПГУ встретились с педагогами, обсудили методику диагностики, критерии оценивания, новую методическую литературу и даже профессиональное выгорание («Это у молодых выгорание, а нам некогда!»), спланировали консультацию по итогам диагностики. Подводя итоги рабочего дня, поделились друг с другом планами на ближайшее будущее проекта, договорились об участии в Межрегиональной педагогической конференции «Адаптация и интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования», которая состоится совсем скоро, 19 октября.

Московские участники проекта сердечно благодарят директора школы Сергея Викторовича Балашенко, Алену Евгеньевну Белову, Татьяну Ивановну Сизову и весь педагогический коллектив школы за неоценимую помощь в организации диагнгостики, открытость и готовность учиться и делиться опытом.

Проект «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России» реализуется МПГУ и Центром «Этносфера» при поддержке Фонда президентских грантов. Наша главная задача – помочь образовательным организациям со значимой долей обучающихся из семей мигрантов перестроить свою работу таким образом, чтобы проблему адаптации детей мигрантов превратить в ресурс устойчивого развития школы, совместно преодолеть риски отставания и неуспешности, обеспечить положительную динамику образовательных результатов в классах, где учатся дети с миграционной историей.

Следите за новостями проекта на сайте Центра «Этносфера» http://www.etnosfera.ru и странице сайта МПГУ http://mpgu.su/integration.

#РКИ #этносфера #поликультурная_школа #ИСГО_МПГУ #школа_талантов #учимся_на_русском #дети-инофоны #умнаяшкола

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги