Участие в отборе кандидатов на получение стипендий на обучение в рамках проекта DAFI

20 августа генеральный директор Центра «Этносфера», профессор МПГУ Е.А. Омельченко по приглашению Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в РФ принимала участие в работе отборочной комиссии по предоставлению стипендий на получение среднего профессионального и высшего образования одаренным детям из числа беженцев и ищущих убежище лиц, находящихся в России. Стипендии выделяются в рамках ДАФИ-проекта, реализуемого при участии Фонда Альберта Эйнштейна. Уже более 50 стран участвуют в данной программе, а в России проект поддерживает талантливых молодых мигрантов 22 года.

В этом году заявки на участие в стипендиальном конкурсе подали 12 абитуриентов из Москвы, Московской области, Иваново, Казани и Воронежа. Решение о том, кто получит стипендию, принимает отборочная комиссия, в состав которой входят сотрудники УВКБ ООН, Благотворительного фонда «Здоровье и жизнь» и Московского педагогического государственного университета. Задача комиссии – выбрать самих достойных, поэтому с каждым кандидатом проводится собеседование. Обязательным условием конкурса является мотивационное письмо, а на собеседовании ребята рассказывали о том, почему выбрали ту или иную специальность, каким видят свое будущее, почему для них важно профессиональное образование. По итогам комиссии две девушки – афганки получат стипендии для получения профессии медицинской сестры в колледже, одна афганка – выпускница московской школы будет готовить себя к профессии юриста-адвоката в колледже, а потом в вузе, еще одна афганская девушка из Казани будет получать профессию переводчика. Юноши из Афганистана и Йемена получат гранты на завершение обучения в техническом и экономическом вузах в Москве и Воронеже.

Центр «Этносфера» на протяжении 20 лет является партнером Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в России, а участие в работе комиссии международного проекта DAFI принимает с 2019 года.

Участие в отборе кандидатов на получение стипендий на обучение в рамках проекта DAFI

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги