Стартовал прием заявок на участие в седьмом московском конкурсе «Билингва»

Стартовал прием заявок на участие в седьмом московском конкурсе «Билингва»

К участию в конкурсе приглашаются дети, подростки и молодые люди из Москвы, других регионов России и зарубежных стран, для которых русский язык является иностранным, неродным или вторым родным!Конкурс призван содействовать поддержке родных языков, формированию у детей и молодежи ценностного отношения к языкам и культурам народов России и мира. Вторая важная задача конкурса – поддержка учащихся (в том числе из русских школ за рубежом), проявляющих интерес к русскому языку и российскому культурному наследию и реализующих его в литературном творчестве.

Возраст участников конкурса – от 10 до 22 лет. Конкурс проводится по трем возрастным группам: 10–12 лет, 13–16 лет, 17–22 года с учетом подгрупп: русский язык как неродной, второй родной; русский язык как иностранный.

Номинации и темы Конкурса «Билингва» в 2021 году:

Номинация: «Моё наследие». В данной номинации участвуют авторы параллельных текстов – эссе на следующие темы (название работы может быть авторским!):

  • Язык – исповедь народа.
  • Гений и гениальность – великий дар и тяжёлая ноша.
  • Написано по-русски: моя любимая книга.

Специальные темы, посвященные Году науки и технологий в России:

  • Изобретено в России.
  • Мой земляк, изменивший мир.

Номинация: «Национальное художественное наследие в современном прочтении» (предпочтительно для возрастной группы 17–22 года!).

В данной номинации участвуют авторы эссе, посвященных анализу и исследованию общего и различного в русском и национальном (этническом) культурном наследии. Мини-исследование может быть, например, посвящено: • народным сказкам и эпосу; • мифам и легендам; • песням и прочим видам музыкального творчества; • орнаментальным сюжетам; • театральному искусству; • другим элементам культурного наследия, на выбор участника.

В 2021 году конкурс проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка. Партнерами-исполнителями подготовки и проведения конкурса выступают Автономная некоммерческая организация Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» и Московский педагогический государственный университет.

Положение о конкурсе «Билингва»-2021 размещено на сайте. Конкурсные материалы принимаются в электронном виде по ссылке: https://forms.gle/3FVH9V9WnqgoyZnN6.

Прием работ продлится по традиции до 25 сентября 2021 года!

Контактная информация:

Юнусова Анна Юрьевна, тел. 8-916-553-34-47;
Кричкин Алексей Владимирович, тел. 8-985-906-89-87;
электронная почта: 
konkursesse16@mail.ru

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги