В преддверии Дня русского языка прошло заседание Оргкомитета VI Московского открытого конкурса детского и молодежного творчества «Билингва»

5 июня 2020 года на онлайн-площадке ГБУ «Московский дом национальностей» состоялась международная встреча членов Оргкомитета Московского открытого конкурса детского и молодежного творчества «Билингва», который в 2020 году проходит уже шестой раз. Во встрече приняли участие представители разных регионов России и зарубежных стран, которые занимаются вопросами продвижения и сохранения родного языка и культуры, поддержкой образования на русском языке среди соотечественников за рубежом, а также члены жюри конкурса «Билингва». Обсуждались темы конкурса текущего года, организационные вопросы проведения региональных этапов, требования к оформлению конкурсных работ и критерии их оценивания. Фактически мероприятие стало презентацией конкурса «Билингва» 2020 года.

Московский открытый конкурс детского и молодежного творчества «Билингва» проводится АНО Центр содействия межнациональному образованию «ЭТНОСФЕРА» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом, Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка.

К участию в конкурсе приглашаются дети, подростки и молодые люди из Москвы, других регионов России и зарубежных стран, для которых русский язык является иностранным, неродным или вторым родным. Конкурс призван содействовать поддержке родных языков, формированию у детей и молодежи ценностного отношения к языкам и культурам народов России и мира. Вторая важная задача конкурса – поддержка учащихся (в том числе из русских школ за рубежом), проявляющих интерес к русскому языку и российскому культурному наследию и реализующих его в литературном творчестве. Особое внимание при проведении конкурса уделяется тематике цивилизационного наследия России в мире.

Номинации Конкурса «Билингва» в 2020 году:

1. «Моё наследие». В данной номинации участвуют авторы параллельных текстов – эссе на следующие темы:

  • «Я билингв: два языка – две родины?».
  • Мой родной язык в сокровищнице мировой культуры.
  • Разноголосое эхо войны в моей семье. Специальная тема, посвященная 75-летнему юбилею Великой Победы и окончания второй мировой войны.
  • «Добрым людям на загляденье»: народные промыслы России. Специальная тема, посвященная Году народного творчества в России.

2. «Национальное художественное наследие в современном прочтении» (предпочтительно для возрастной группы 17–22 года!). В данной номинации участвуют авторы эссе, посвященных анализу и исследованию общего и различного в русском и национальном (этническом) культурном наследии.

Положение о конкурсе размещено на сайте Центра «Этносфера»: https://x.etnosfera.ru/images/Bilingva-2020/Bilingva-2020.pdf. Конкурсные материалы принимаются в электронном виде по ссылке: https://u.to/dAWHGAПоследний день приема работ – 25 сентября 2020 года. Контакты организатора: Анна Юнусова, тел. 8-916-553-34-47; Рубцов Юрий Александрович, тел. 8-968-577-89-07. E-mail: konkursesse16@mail.ru

Именно сейчас, оставаясь дома, мы по-настоящему осознаем ценность общения. С самыми близкими мы говорим на родном языке. На нем мы думаем и видим сны. Конкурс «Билингва» – это ваш шанс показать всему миру ценность родного языка.

В преддверии Дня русского языка прошло заседание Оргкомитета VI Московского открытого конкурса детского и молодежного творчества «Билингва»

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги