В Московском доме национальностей состоялось обсуждение предложений по внесению изменений и дополнений в Стратегию национальной политики города Москвы

6 июня 2019 года в Московском доме национальностей в формате научно-практической конференции прошло очередное экспертное обсуждение предложений по внесению изменений и дополнений в Стратегию национальной политики города Москвы на период до 2025 года.

Необходимость внесения изменений в столичную Стратегию обусловлена утверждением в декабре 2018 года новой редакции Стратегии национальной государственной политики РФ на период до 2025 года. Теперь субъектам РФ предстоит привести региональные документы в соответствие с федеральным.

На состоявшемся мероприятии были заслушаны доклады председателей различных комиссий Совета по делам национальностей, которые в течение предыдущих двух недель собирали от национально-культурных объединений и общественных организаций предложения по внесению изменений и дополнений в действующий документ по профилю своей деятельности. В заседании и обсуждении предложений приняли участие представители ряда диаспор и лидеры национальной общественности Москвы.

Предполагается, что структура московской Стратегии будет усовершенствована как путем конкретизации уже существующих положений, так и за счет включения в нее новых разделов, в частности, описывающих механизмы реализации национальной политики и показатели оценки ее эффективности. На экспертном обсуждении также говорили о важности создания в новой редакции московского документа раздела, посвященного вопросам формирования гражданской идентичности; о расширении раздела по образованию; об отражении в тексте документа новых тенденций социально-экономического и культурного развития Москвы и московской агломерации. Все поступившие предложения будут обобщены рабочей группой, и на следующей неделе эксперты смогут ознакомиться с первым проектом нового текста.

Общественные и экспертные обсуждения изменений и дополнений в текст московской Стратегии национальной политики продолжатся в течение всего июня 2019 года. Методическое и организационное сопровождение проекта по внесению изменений и дополнений в Стратегию национальной политики города Москвы на период до 2025 года осуществляет по поручению Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы АНО Центр «Этносфера».

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги