Научно-методическое осмысление проблемы преподавания славянских культур

Круглый стол «Духовные и культурные связи современного славянского мира» состоялся 20 мая 2021 года в Московском доме национальностей при научно-методической и организационной поддержке Московского педагогического государственного университета. Мероприятие стало частью проекта МДН «Славянское единство» и Дней славянской письменности и культуры в Москве.

На круглом столе был поднят комплекс вопросов, связанных с популяризацией наследия славянских народов, духовно-нравственных ценностей славянского мира, исторического опыта взаимодействия и сотрудничества. Куда приводят нас поиски единого культурного кода славян? В чем единство и своеобразие культурных особенностей славянских народов? Как проявляется «славянская идентичность» в разных политических системах? Каковы черты «национального характера» славян? Ответы на эти и многие другие вопросы пытались дать эксперты и гости семинара, собравшиеся за круглым столом.

Сборник включает выступления экспертов и участников, а также материалы по его итогам. В него, в частности, вошли публикации педагогов и сотрудников Московского педагогического государственного университета и партнерских организаций:

Марина Александровна Кривенькая, модератор круглого стола, к. филол. н., директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, доцент кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» ИСГО МПГУ, эксперт Союза переводчиков России: Вступительная статья, Вступительное слово, Заключительное слово.

Елена Олеговна Хабенская, к.и.н., этнолог, ведущего специалиста Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО МПГУ: «Этническая идентичность и славянство».

Ольга Николаевна Яшина, к.и.н., доцент кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» ИСГО МПГУ, и Люцина Смэндзик, старший преподаватель Академического Центра Языкового Образования Щецинского университета (Польша): «Культурно-образовательный потенциал стажировок польских студентов в России».

Иерей Герман Демидов проректор по научной работе Перервинской духовной семинарии, магистр педагогики (выпускник МПГУ, направление «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании» Факультета регионоведения и этнокультурного образования): «Традиция и канонические основы православного образования»

Диакон Георгий Юренко (Ю.Ю. Юренко), консультант-аналитик Синодального ОРОИК, ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ, член совета Ассоциации учителей основ православной культуры столицы: «Использование элементов традиционной культуры русского народа в современной школе как эффективный инструмент воспитательной работы».

Традиция проведения круглых столов в Московском доме национальностей в рамках Дней славянской письменности и культуры и проекта МДН «Славянское единство» продолжается. Так, 18 мая 2022 года состоялся Круглый стол «Литература славянских народов: история, традиции, современность». Уверены, что сборник материалов, который мы ожидаем по его итогам, будет не менее интересным, чем состоявшийся за круглым столом разговор экспертов и гостей. Уверены, что серия изданий МДН с материалами представителей академической и педагогической общественности об истории и культуре славянских народов имеет важное просветительское значение.

Сборник “Духовные и культурные связи современного славянского мира”

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги