Студенты Воронежского госуниверситета приобщились к этнографии

14 мая 2022 года прошло заключительное мероприятие весеннего этапа проекта «Москва – столица многонациональной России». Участие в просветительской лекции и этнографической олимпиаде приняли студенты Воронежского государственного университета – обучающиеся бакалавриата Филологического, Геологического и Фармацевтического факультетов. Мероприятие состоялось в дистанционном формате.
Лекцию на тему: «Историко-культурное единство восточнославянских народов» провела для ребят доцент кафедры ЮНЕСКО Московского педагогического государственного университета, кандидат исторических наук Ольга Яшина. Вместе с лектором участники проследили истоки этногенеза, историю культурного и политического развития восточнославянских народов – с древности до эпохи Древнерусского государства и в последующий период нового и новейшего времени, познакомились с архитектурными, литературными и художественными памятниками, а также знаменитыми просветителями, внесшими значительный вклад в формирование культуры русского, украинского и белорусского народов.
Победителям весеннего этапа проекта сезона-2022 из московских вузов в конце мая предстоит участие в этнографической экскурсии-квесте по улицам Москвы. После этого проект «Москва – столица многонациональной России» продолжится осенью и завершится в начале ноября подведением итогов этнографических олимпиад по всем 11-ти вузам-участникам, а также – награждением победителей. Призеров из трех региональных университетов, помимо награждения и подарков, в Москве ждет интересная культурно-образовательная программа.
Всего в марте-мае 2022 года участие в этнографических олимпиадах и просветительских лекциях приняли студенты 4-х московских и 3-х региональных вузов: Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли (ДВФ ВАВТ), Национального исследовательского технического университета «МИСИС», Северокавказского федерального университета (СКФУ), Московского государственного института культуры (МГИК) и Воронежского госуниверситета (ВГУ).
Проект «Москва – столица многонациональной России» реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в университетах столицы и регионов. Организатор мероприятий – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ).
Подробнее о проекте: http://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-2/; https://этномосква.рф, www.etnosfera.ru.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги