Интеграцию детей-инофонов средствами образования обсудили на межрегиональной педагогической конференции в МПГУ

19 октября 2021 года специалисты Центра «Этносфера», кафедры ЮНЕСКО и факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ провели Межрегиональную педагогическую конференцию «Адаптация и интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России», реализуемого в 2020-2021 гг. с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Участниками Межрегиональной педагогической конференции стали учителя начальной и основной школы, педагоги дополнительного образования, администрация школ, воспитатели и методисты детских садов, учителя-логопеды, работающие с детьми-инофонами, из Калуги, Перми, Екатеринбурга, Новосибирска, Надыма, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, города Москвы и Московской области, других регионов России.

Темы, представленные педагогами в качестве презентации своей деятельности по адаптации детей из семей мигрантов, имеют широкий охват: от подготовки воспитанников детского сада к поступлению в 1-ый класс до интенсивной тренировки выпускников-инофонов к ОГЭ и ЕГЭ по школьным предметам, в том числе по русскому языку.

Учителя поделились методическим опытом, приобретённым во время проекта с учётом уже сформированных компетенций в области преподавания русского языка как иностранного; рассказали об инструментах, применяемых сегодня в их образовательных организациях, как в рамках обычных занятий, так и в рамках работы на факультативах. Коллеги представили опыт в виде презентаций, тезисов и научных статей.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике докладов в электронном виде с размещением в РИНЦ. Запись трансляции конференции доступна на канале youtube Центра «Этносфера». Подробный отчет о конференции размещен здесь.

Мы благодарим педагогов за интересную и продуктивную работу на конференции, надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество и взаимодействие.

Проект «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России» реализуется МПГУ и Центром «Этносфера» при поддержке Фонда президентских грантов. Наша главная задача – помочь образовательным организациям со значимой долей обучающихся из семей мигрантов перестроить свою работу таким образом, чтобы проблему адаптации детей мигрантов превратить в ресурс устойчивого развития школы, совместно преодолеть риски отставания и неуспешности, обеспечить положительную динамику образовательных результатов в классах, где учатся дети с миграционной историей.

Следите за новостями проекта на сайте Центра «Этносфера» http://www.etnosfera.ru  и странице сайта МПГУ http://mpgu.su/integration

#РКИ #этносфера #поликультурная_школа #ИСГО_МПГУ #школа_талантов #учимся_на_русском #дети-инофоны #умнаяшкола

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги