Консультация по работе с детьми из семей мигрантов для школы №4 города Касимова Рязанской области

7 октября 2021 годав школе № 4  города Касимова в рамках проекта «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России» специалисты Центра «Этносфера» и кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» Института социально-гуманитарного образования МПГУ провели  встречу-консультацию с учителями и администрацией школы. На консультации подробно разбирались результаты диагностики детей-инофонов на уровень владения русским языком.

Во время обсуждения результатов диагностики были даны комплексные рекомендации по определению образовательного маршрута учащихся с миграционной историей, недостаточно владеющих русским языком. Учителям начальной школы и учителям-предметникам предложены некоторые практические приемы методики РКИ, которые можно использовать как на уроках и на занятиях в системе дополнительного образования, так и на индивидуальных занятиях с детьми-инофонами.

Специалисты Центра «Этносфера» выражают благодарность директору школы Трифоновой Ларисе Александровне, заместителям директора по УВР Фроловой Людмиле Ивановне, Вахониной Нине Александровне и всему педагогическому коллективу за интересную и продуктивную встречу, активную позицию в поисках и реализации новых технологий по работе с учащимися-инофонами. Надеемся на продолжение сотрудничества. 

Проект «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России» реализуется МПГУ и Центром «Этносфера» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Наша главная задача – помочь образовательным организациям со значимой долей обучающихся из семей мигрантов перестроить свою работу таким образом, чтобы проблему адаптации детей мигрантов превратить в ресурс устойчивого развития школы, совместно преодолеть риски отставания и неуспешности, обеспечить положительную динамику образовательных результатов в классах, где учатся дети с миграционной историей.

Следите за новостями проекта на сайте МПГУ http://mpgu.su/integration и сайте Центра «Этносфера» www.etnosfera.ru #РКИ #этносфера #поликультурная_школа #ИСГО_МПГУ #школа_талантов #учимся_на_русском #дети-инофоны #умнаяшкола  #фондпрезидентскихгрантов

Консультация по работе с детьми из семей мигрантов для школы №4 города Касимова Рязанской области

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги