Консультация по итогам диагностики детей с миграционной историей в Каринской СОШ Московской области

6 сентября 2021 года в Каринской школе Звенигородского района Московской области специалисты Центра «Этносфера» и кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» Института социально-гуманитарного образования МПГУ провели встречу-консультацию с учителями начальной школы, учителями-предметниками, администрацией школы по итогам диагностики детей-инофонов на уровень владения русским языком. Встреча-консультация состоялась в рамках проекта «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России» (реализуется при поддержке Фонда президентских грантов).

Специалисты Центра «Этносфера» и МПГУ ответили на вопросы учителей, подробно прокомментировали содержание диагностических материалов, особое внимание уделив практической значимости предложенных упражнений и общих рекомендаций в рамках действующих федеральных государственных образовательных стандартов.  

Большую часть встречи занял разговор с педагогами, во время которого обсуждались варианты преодоления трудностей при преподавании не только русского языка, но и других школьных предметов для детей-инофонов. Хотелось бы отметить заинтересованность педагогического коллектива, их активное взаимодействие и желание продолжить работу в этом направлении. Педагоги ждут следующих консультаций по работе с детьми-инофонами на уроках и после них, а также попросили содействия в проведении диагностики детей-инофонов, поступивших в школу в новом учебном году.

Итоги консультации показывают, что тема формирования групп по изучению русского языка как иностранного в школе является очень востребованной и необходимой для повышения качества образования в классах, где обучаются дети с миграционной историей.

Специалисты Центра «Этносфера» выражают искреннюю благодарность директору школы Семировой Анне Николаевне, заместителю директора по УВР Варламовой Галине Ивановне, ответственной за реализацию проекта в школе Дроздовой Анне Владимировне и всему педагогическому коллективу за интересную и продуктивную встречу, активную позицию в поисках и реализации новых технологий по работе с детьми-инофонами и надеются на продолжение сотрудничества.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги