Зарубежные соотечественники поддержали предложения Константина Затулина в новый текст Конституции Российской Федерации

Проживающие за рубежом российские соотечественники поддержали предложение депутата Госдумы Константина Затулина внести в Конституцию России понятие «соотечественник». Об этом говорится в письме Всемирного координационного совета российских соотечественников спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Упоминание в основном законе страны, Конституции, понятия «соотечественник» подчеркивает отношение России к миллионам соотечественников, демонстрирует ее связь с теми, кто считает родной русскую культуру, поддерживает связи с Россией, несмотря на свое проживание в других странах», – говорится в тексте письма.

Также отмечается, что предложенная Затулиным поправка будет способствовать укреплению связи России с зарубежными соотечественниками, будет способствовать защите их самобытности.

«Соотечественники за рубежом, а это примерно 35 миллионов человек, выходцы из Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации, а также их потомки по прямой восходящей линии, по своему происхождению относящиеся к народам, исторически проживающим на территории современной Российской Федерации, и есть тот Большой Русский мир, который с вниманием следит и сопереживает событиям, происходящим на исторической родине», – отмечается в письме.

ВКС выразил надежду, что в новом тексте Основного закона найдется место российским соотечественникам, как неотъемлемой части истории России, а также значимому фактору в ее современности.

Подробнее о предлагаемых Константином Затулиным поправках читайте в статье депутата «Пустите русских в Конституцию».

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги